Arrancaron las Impares

Este fin de semana arrancaron las categorías impares en nuestro circuito local, se realizaron 6 categorías en distintos complejos de nuestra ciudad, en donde participaron 84 parejas en todas las categorías. Todas las finales se realizaron en el complejo Las Terrazzas.>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>


………………………………

….

 

Informa: Mac Intyre Kevin para Olavarriapadel.com

………..

 

Caballeros 3ra

En Caballeros Tercera se consagraron campeones la pareja de Castro Matias y Hoffman Daniel superando a Aspernue Alejandro y Diez Tomas por 6/2 7/6. En Semifinales los campeones vencieron a Ressia Gaston y Gonzalez Ezequiel por un 7/5 6/4; Mientras los subcampeones vencieron a Cardozo Jorge y Gamondi Teo por 4/6 6/1 6/0.

Caballeros 5ta

Vivas Sergio y Zulaica Marcelino se apoderaron de la final de Caballeros Quinta,  tras superar a Lescano Fabian y Conte Mateo por 6/4 6/3.En semifinales, los triunfantes de la categoría superaron a Pagella Tadeo y Stoessel por 6/4 4/6 6/4; Mientras Lescano- Conte derrotaron a Barsi Santiago y Briones Fabian 6/4 6/4.

Caballeros 7ma

Los Campeones de la categoría más Numerosas de las impares fue de la dupla de Rodriguez Sebastian E Iribe Andres, tras vencer en la final por 6/4 7/5 a Della Maggiora Matias y Magariño Sebastian. En semifinales, los campeones derrotaron a Nantor Nandon y Roldan Nicolas por 6/3 6/4; mientras que los subcampeones bajaron a Allogia Ignacio y Da Silva Paulo por 4/6 6/1 6/0.

 

Junior 5ta


El certamen de Junior Quinta fue para el conjunto de Moyano German y Diaz Gustavo luego de superar a Lastra Ramiro y Pagano Victor por un 3/6 7/5 7/6. Las semifinales quedaron de la siguiente manera Moyano y Diaz eliminaron a Wagner Mercedes y Patroni Ezequiel por 5/7 6/4 6/3; Mientras que Pagano – Lastra avanzaron ante Solle Guido y Robledo Martin por un 6/3 6/4.

Damas 5ta

En Damas Quinta De Reatti Constanza y Rossi Florencia se adjudicaron el certamen tras derrotar a Blanco Agustina y Beneitez Mariana por 7/6 6/3. En semifinales las victoriosas de la categoria bajaron a Trumpio Lorena y Yunglut Karina por un doble 6/4; y los segundos este fin de semana se abrieron paso ante Ponce Karina y Ruschetti Maria Jose por 2/6 6/4 6/4.

Damas 7ma

Por ultimo. Damas Septima fue para la dupla de Maria Maiz y Suarez Karina luego de vencer a Somoza Guillermina y Saavedra Lorena por un doble 6/0; Las semifinales, arrojaron los siguientes resultados: las campeonas vencieron por 6/1 6/3 a Herrera Cristina y Ottonello Julieta; en tanto las subcampeonas Somoza – Saavedra lograron su pase a la final superando 6/3 6/3 a Quiroga Celeste y Viñuales Josefina.

Galeria de imagenes ( CLICK AQUÍ PARA ACCEDER AL ÁLBUM)

Informa: Mac Intyre Kevin para Olavarriapadel.com

Podés dejarnos tu comentario o enlace de tu propio sitio.

Dejanos tu comentario